Winterzeit

Hermann Kauffmann (Hamburg 1808 - Hamburg 1889)

Winterzeit

Lot-Nr. 10

Ergebnis : 700,00 €

Aquarell über Federzeichnung, 12 x 19 cm, r. u. sign. Herm. Kauffmann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts-, Genremaler und Radierer. K. studierte an der Münchner Akademie, von wo aus er mit Haeselich, Gensler und Morgenstern Kontakt aufnahm. Mehrere Studienreisen führten ihn ins bayrische Hochland, nach Norwegen und Tirol. Er bevorzugte die Darstellung ländlicher Volksszenen, Motive aus Holstein, der Heide und von der Ostsee. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Hannover, Kiel, Darmstadt, Leipzig, Prag, Stettin u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

Hermann Kauffmann: Winterzeit

Winterzeit

Lot-Nr. 10

Ergebnis : 700,00 €

Winterzeit
Winterzeit