KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Paul Hey (München 1867 - Gauting 1952) - Im Biergarten

Paul Hey (München 1867 - Gauting 1952) - Im Biergarten

Im Biergarten

Lot-Nr. 424 | Paul Hey (München 1867 - Gauting 1952)

Im Biergarten | Erlös 400 €

Aquarell und Deckweiß, 15,5 x 31 cm, r. u. sign. P. Hey, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Illustrator. H. studierte an der Münchener Akademie und unternahm Studienreisen in die Mittelmeerregion, England und Schottland. Seit 1896 stellte er im Münchener Glaspalast, seit 1903 auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.