Mutter und Kind

Lovis Corinth (Tapiau 1858 - Zandvoort 1925)

Mutter und Kind

Lot-Nr. 372

Ergebnis : 400,00 €

Radierung, 24 x 17,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Lovis Corinth, l. u. num. 5/25, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Mit Liebermann udn Slevogt einflußreichster deutscher Impressionist. C. studierte an den Akademien Königsberg und München sowie an der Académie Julian in Paris. Mit seiner Übersiedlung nach Berlin kurz nach 1900 wurde er einer der Hauptprotagonisten der dortigen Sezession. In seinen kraftvollen, sinnenfrohen Kompositionen ist er dem Vorbild von Rubens verpflichtet, in seinem Spätwerk begab er sich auf die Suche nach seelischer Vertiefung in einer expressiven Form- und Farbgestaltung. C. ist auch als Graphiker von überragender Bedeutung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), New York, Hannover, Essen, Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Berend-Corinth L.C. - Werkverzeichnis, 1958, Felix, L.C., 1985, Schuster/Vitali/Butts L.C., 1996 u.a.

Lovis Corinth: Mutter und Kind

Mutter und Kind

Lot-Nr. 372

Ergebnis : 400,00 €

Mutter und Kind
Mutter und Kind