Kunst und Antiquitäten → Bauernhaus im Stubaital

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 118

Bauernhaus im Stubaital
Bauernhaus im Stubaital  - Bild 1

Lot-Nr. 118 | Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - Feldafing 1960)

Bauernhaus im Stubaital | Verkauft

Öl/Lw., 77,5 x 100,5 cm, l. u. sign. E. Harrison Compton, auf dem Keilrahmen bez. 'Bauernhaus im Stubai'. - Deutscher Landschaftsmaler. C. lernte bei seinem von London an den Starnberger See übersiedelten Vater, dem Landschaftsmaler Edward Theodor C., besuchte aber auch die Central School of Arts and Crafts in London. Anfangs fand er seine Motive wie sein Vater vorwiegend in den Alpen, später kamen Landschaften um Trient und in England dazu. Seit 1907 stellte er im Münchner Kunstverein aus. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Bauernhaus im Stubaital" abgeben:

oder:

Passwort vergessen