Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Edward Harrison Compton: Bauernhaus im Stubaital

Edward Harrison Compton: Bauernhaus im Stubaital

Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - Feldafing 1960)

Bauernhaus im Stubaital

Lot-Nr. 118 | Erlös: 6.300,00 €

Öl/Lw., 77,5 x 100,5 cm, l. u. sign. E. Harrison Compton, auf dem Keilrahmen bez. 'Bauernhaus im Stubai'. - Deutscher Landschaftsmaler. C. lernte bei seinem von London an den Starnberger See übersiedelten Vater, dem Landschaftsmaler Edward Theodor C., besuchte aber auch die Central School of Arts and Crafts in London. Anfangs fand er seine Motive wie sein Vater vorwiegend in den Alpen, später kamen Landschaften um Trient und in England dazu. Seit 1907 stellte er im Münchner Kunstverein aus. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.