KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Feld und Bäume

Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Feld und Bäume

Feld und Bäume

Lot-Nr. 318 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Feld und Bäume | Erlös 300 €

Farblinolschnitt, 21 x 29,5 cm, r. u. sign. und dat. Fu 91, l. u. num. 63/50, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.