Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Andreas Lutherer: By Kirka

Andreas Lutherer: By Kirka

Andreas Lutherer (Mönchengladbach 1962)

By Kirka

Lot-Nr. 260 | Erlös: 1.100,00 €

Laserchrome-Fotografie hinter Diasec, 60 x 120 cm, verso sign. und dat. Andreas Lutherer 2009, betitelt sowie num. 7/10, unter Glas gerahmt, ungeöfnet. - Gutachten: Mit Zertifikat der Galerie Am Wall, Bremen, 20.07.10. - Provenienz: Erworben 2010 bei der Galerie Am Wall, Bremen, seitdem Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Fotograf. L. erwarb 1991-93 im Kontakt mit professionellen Fotografen seine Fähigkeiten weitgehend im Selbststudium. Bis 1996 unternahm er ausgedehnte Reisen, seitdem arbeitet er auch mit einer Großformat-Plattenkamera. Seit 2000 entstehen Hinterglasbilder. L. hatte zahlreiche Ausstellungen in Europa und Übersee.