Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Relief 'Christus am Ölberg'

Relief 'Christus am Ölberg'

Relief 'Christus am Ölberg'

Lot-Nr. 277 | Erlös: 400,00 €

Süddeutschland, Augsburg oder Nürnberg, 17. Jh. Kupfer, gertrieben und ziseliert. Die Reliefszene zeigt Christus betend im Garten von Gethsemane, im Vordergrund die schlafenden Jünger. Gerahmt. Oben mit Lochbohrung. Relief: 23,5 x 17 cm. -