Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Kleine Skulptur 'Kletternder Mohr'

Kleine Skulptur 'Kletternder Mohr'

Lot-Nr. 298 | Erlös: 500,00 €

Wohl Dresden, 18. Jh. Holz, geschnitzt und schwarz lackiert und Elfenbein, geschnitzt. Mohrenfigürchen, das in seiner subtilen Modellierung an die Schatzkammerstücke des frühen 18. Jh. erinnert. Kl. Erg., min. best. H. 12,5 cm. -