KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Louis Douzette (Tribsees 1834 - Barth 1924) - Segler im Mondlicht

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Barth 1924) - Segler im Mondlicht

Segler im Mondlicht

Lot-Nr. 98 | Louis Douzette (Tribsees 1834 - Barth 1924)

Segler im Mondlicht | Erlös 7.600 €

Öl/Karton, 35 x 49,5 cm, r. u. sign. Louis Douzette. - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, seine Spezialität wurden schließich Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 und 1888 wurde er mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin zum Professor ernannt und 1910 zum Ehrenbürger der Stadt Barth. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020