KatalogarchivSeptember Katalog → Empire Malachit-Pendule mit Kaiserbüste

Empire Malachit-Pendule mit Kaiserbüste

Lot-Nr. 546 |

Empire Malachit-Pendule mit Kaiserbüste | Erlös 1.500 €

Frankreich, Anf. 19. Jh. Malachit, Bronze vergoldet. Ziseliertes Zifferbaltt, schwarze röm. Ziffern, gebläute Eisenzeiger. Schlossscheibenschlagwerk auf halbe und volle Stunde auf Glocke, Fadenaufhängung. Der rechteckige Corpus mit antikisierender Kaiser-Büste in Rüstung mit Gorgonenhaupt-geschmücktem Helm. Malachit-Ummantelung partiell besch. B. 24,5 cm, T. 13,5 cm, H. 56 cm. -