Kunst und Antiquitäten → Aus: Ubu aux Baleares

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 225

Aus: Ubu aux Baleares
Aus: Ubu aux Baleares  - Bild 1

Lot-Nr. 225 | Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Aus: Ubu aux Baleares | Verkauft

Farblithographie, 50 x 65,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 57/120, montiert, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Miró Litógrafo 773. - Spanischer Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder und W. Kandinsky machte. M. war und ist weltweit in den bedeutendsten Museen und Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- und Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.

Ein Gebot für "Aus: Ubu aux Baleares" abgeben:

oder:

Passwort vergessen