Italienische Fischer an der Küste

Oswald Achenbach (Düsseldorf 1827 - Düsseldorf 1905)

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 6.300 €

Öl/Holz, 43,5 x 60,5 cm, l. u. sign. Oswald Achenbach. - Provenienz: Pirvatsammlung Hamburg. - Seinerzeit wie heute einer der berühmtesten Landschaftsmaler Europas, jüngerer Bruder des Andreas A. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Akademie unternahm er Reisen nach Oberbayern und Nordtirol zu Studienzwecken in der Natur. Seit seinem Aufenthalt in Norditalien 1845 wandte er sich überwiegend italienischen Landschaftsmotiven zu. Mus.: München, Hamburg, Stuttgart, Köln, Düsseldorf, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Potthoff: O.A. - Leben und Werk, 1995 u.a.

Oswald Achenbach: Italienische Fischer an der Küste

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 6.300 €