Kunst und Antiquitäten → Italienische Fischer an der Küste

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 105

Italienische Fischer an der Küste
Italienische Fischer an der Küste  - Bild 1

Lot-Nr. 105 | Oswald Achenbach (Düsseldorf 1827 - Düsseldorf 1905)

Italienische Fischer an der Küste | Verkauft

Öl/Holz, 43,5 x 60,5 cm, l. u. sign. Oswald Achenbach. - Provenienz: Pirvatsammlung Hamburg. - Seinerzeit wie heute einer der berühmtesten Landschaftsmaler Europas, jüngerer Bruder des Andreas A. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Akademie unternahm er Reisen nach Oberbayern und Nordtirol zu Studienzwecken in der Natur. Seit seinem Aufenthalt in Norditalien 1845 wandte er sich überwiegend italienischen Landschaftsmotiven zu. Mus.: München, Hamburg, Stuttgart, Köln, Düsseldorf, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Potthoff: O.A. - Leben und Werk, 1995 u.a.

Ein Gebot für "Italienische Fischer an der Küste" abgeben:

oder:

Passwort vergessen