Wilde Tiere

Herbert Marxen (Flensburg 1900 - Flensburg 1954)

Wilde Tiere

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 300 €

1922, Holzschnitt, 15 x 7,5 cm, l. u. handsign. H. Marxen Hamburg, r. u. bez. 'Holzschnitt', ungerahmt. - Der Holzschnitt entstand in einer Auflage von 5-10 Stück. - Bedeutender Zeichner und Maler der 'Neuen Sachlichkeit'. M. war als satirischer Zeichner einer der meistbeschäftigten Mitarbeiter der 'Jugend' und des 'Simplicissimus' in München. Mus.: Flensburg (Museumsberg). Lit.: Schulte-Wülwer: Sylt in der Malerei, 1996, Kat. H.M. - Ein Flensburger Karikaturist in den letzten Jahren der Weimarer Republik, 1982.

Herbert Marxen: Wilde Tiere

Wilde Tiere

Lot-Nr. 201

Ergebnis : 300 €

Wilde Tiere
Wilde Tiere