KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935) - Paar Gegenstücke: Schiffe auf See

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935) - Paar Gegenstücke: Schiffe auf See

Paar Gegenstücke: Schiffe auf See

Lot-Nr. 154 | Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Paar Gegenstücke: Schiffe auf See | Erlös 1.000 €

Öl/Lw., 30,5 x 45,5 cm, l. u. sign. und dat. Alfred Jensen 1892. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg und studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.