Paar Gegenstücke: Schiffe auf See

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 30,5 x 45,5 cm, l. u. sign. und dat. Alfred Jensen 1892. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg und studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Paar Gegenstücke: Schiffe auf See

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 1.000 €

Paar Gegenstücke: Schiffe auf See - Bild 1 Paar Gegenstücke: Schiffe auf See - Bild 2