Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Otto Tetjus Tügel: Abenddämmerung im Moor

Otto Tetjus Tügel: Abenddämmerung im Moor

Otto Tetjus Tügel (Hamburg 1892 - Bremervörde 1973)

Abenddämmerung im Moor

Lot-Nr. 307 | Erlös: 600,00 €

Öl/Papier/Hartfaser, 46 x 63,5 cm, r. u. sign. Tetjus Tügel, verso auf Etikett des Künstlers betitelt. - Maler, Dichter, Musiker, Schauspieler und Lebemann. T. erhielt seine Ausbildung an der Hamburger Kunstgewerbeschule. Ab 1909 war er lange Zeit in Worpswede freischaffend tätig und dort eine zentrale Figur der expressionistisch beeinflußten Maler-Nachfolgegeneration. Den Kontakt zur Hamburger Kunstszene ließ er nicht abreißen, 1919 war er unter den Mitbegründern der dortigen Sezession. Seine expressionistische Bildsprache ist überaus vielfältig, mal weich und geschwungen, mal kristallin, mit Anklängen an den Kubismus, später geht sie zu neusachlicher Formensprache in renaissancehaft-manieristischer Tradition der altdeutschen Malerei über. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, M. Bruhns: Kunst in der Krise, I. Ewers-Schultz: O.T.T. als Maler (Ausst.-Kat. Haspa) u.a.