Pampelmousse erotique

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Pampelmousse erotique

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 2.000,00 €

1969/70, Farblithographie mit Kaltnadel und Prägedruck, 57 x 36,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. LI/CL, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Michler/Löpsinger 352. - Provenienz: 1971 bei der Galerie Lochte in Hamburg erworben, seitdem im Familenbesitz. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos und Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen und Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Salvador Dalí: Pampelmousse erotique

Pampelmousse erotique

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 2.000,00 €

Pampelmousse erotique