Sommerliche Mondnacht am Fluß

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)

Sommerliche Mondnacht am Fluß

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 800,00 €

Öl/Malkarton, 41,5 x 53 cm, r. u. sign. Fr. Schwinge, verso Aufkleber der Galerie Commeter mit Titel. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg und der Lüneburger Heide. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen und E. Dücker. Unter seinen bedeutendsten Aufträgen war die Gemäldeausstattung des Dampfers 'König Friedrich August' der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Braunschweig, Lüneburg. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Friedrich Schwinge: Sommerliche Mondnacht am Fluß

Sommerliche Mondnacht am Fluß

Lot-Nr. 91

Ergebnis : 800,00 €

Sommerliche Mondnacht am Fluß
Sommerliche Mondnacht am Fluß