KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913) - Sommerliche Mondnacht am Fluß

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913) - Sommerliche Mondnacht am Fluß

Sommerliche Mondnacht am Fluß

Lot-Nr. 91 | Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)

Sommerliche Mondnacht am Fluß | Erlös 800 €

Öl/Malkarton, 41,5 x 53 cm, r. u. sign. Fr. Schwinge, verso Aufkleber der Galerie Commeter mit Titel. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg und der Lüneburger Heide. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen und E. Dücker. Unter seinen bedeutendsten Aufträgen war die Gemäldeausstattung des Dampfers 'König Friedrich August' der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Braunschweig, Lüneburg. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020