KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Max Kuchel (Altona 1859 - Hamburg 1933) - An der Alster

Max Kuchel (Altona 1859 - Hamburg 1933) - An der Alster

An der Alster

Lot-Nr. 82 | Max Kuchel (Altona 1859 - Hamburg 1933)

An der Alster | Erlös 3.400 €

Öl/Lw., 101 x 136 cm, lo. ri. sign. Max Kuchel Hambg. - Hamburger Landschafts- und Portraitmaler. K. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei H. Lauenstein und in München bei F. Baer. Studienreisen führten ihn in die Holsteinische Schweiz, nach Böhmen und Holland. K. gilt als einer der letzten großen Könner der realistischen Landschaftsmalerei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.