Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 61

Lage
Lage  - Bild 1

Lot-Nr. 61 | Neo Rauch (Leipzig 1960)

Lage | ohne Limit

Farblichtdruck, 42 x 59 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Rauch 94, l. u. num. e.a., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker, bekanntester Vertreter der 'Neuen Leipziger Schule'. R. studierte 1981-90 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst, u.a. bei A. Rink und als Meisterschüler von B. Heisig. 2005-2009 war er dort selbst Professor. Seine Malerei, die figurative, teilweise aus dem sozialistischen Realismus entlehnte Merkmale, mit abstrakten Elementen mischt, macht ihn zu einem der erfolgreichsten Künstler der Gegenwart.

Ein Gebot für "Lage" abgeben:

oder:

Passwort vergessen