KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Neo Rauch (Leipzig 1960) - Lage

Neo Rauch (Leipzig 1960) - Lage

Lage

Lot-Nr. 61 | Neo Rauch (Leipzig 1960)

Lage | Erlös 3.500 €

Farblichtdruck, 42 x 59 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Rauch 94, l. u. num. e.a., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker, bekanntester Vertreter der 'Neuen Leipziger Schule'. R. studierte 1981-90 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst, u.a. bei A. Rink und als Meisterschüler von B. Heisig. 2005-2009 war er dort selbst Professor. Seine Malerei, die figurative, teilweise aus dem sozialistischen Realismus entlehnte Merkmale, mit abstrakten Elementen mischt, macht ihn zu einem der erfolgreichsten Künstler der Gegenwart.