Zwei Figuren

Mané-Katz (Krementschug 1894 - Tel Aviv 1962)

Zwei Figuren

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 2.500 €

Gouache, 61 x 50,5 cm, r. u. sign. Mané-Katz, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - In Rußland und Frankreich tätiger Maler und Illustrator, der zeitweise auch in den USA arbeitete. M.-K. Studierte an den Akademien in Kiew, Wilna und St. Petersburg sowie Paris. Er hatte Professur in Charkow, später in Paris, wo er auch Salon des Tuileries und mit den den Surindépendants austellte. Anschließend war er in Tel Aviv und New York. Mus.: Paris (Musée d'Art Moderne), London (Tate), Safed (Israel Bible Museum), Prag u.a. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

Mané-Katz: Zwei Figuren

Zwei Figuren

Lot-Nr. 29

Ergebnis : 2.500 €

Zwei Figuren
Zwei Figuren