KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Weinranck & Schmidt gegr. 1889 in Hanau - Paar große Leuchter im Empire-Stil

Weinranck & Schmidt gegr. 1889 in Hanau - Paar große Leuchter im Empire-Stil

Paar große Leuchter im Empire-Stil

Lot-Nr. 247 | Weinranck & Schmidt gegr. 1889 in Hanau

Paar große Leuchter im Empire-Stil | Erlös 700 €

Hanau, Anf. 20. Jh. Silber, gest. BZ., '800', MZ.: 'WSH'. Auf quadratischer Plinthe, runder Fuß mit umlaufendem ziselierten Dekorband. Darauf hoher Balusterschaft mit Kerzentülle, oben und unten aufgelegter Palmettdekor. Schauseite am Fuß mit graviertem Wappen, am Schaft mit Monogr.: 'AJE'. H. 33,5 cm, Gew. zus. ca. 630 g. -