Ziegen und Zicklein

Julius Paul Junghanns (Wien 1876 - Düsseldorf 1958)

Ziegen und Zicklein

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 76,5 x 106,5 cm, l. u. sign. und dat. Jul. P. Junghanns 1910. - Deutscher Tiermaler. J. studierte an den Akademien Dresden und München, hier bis 1904 bei H. von Zügel. Bereits 1906 wurde er Professor für Tiermalerei in Düsseldorf. Mus.: Berlin, München, Düsseldorf u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Julius Paul Junghanns: Ziegen und Zicklein

Ziegen und Zicklein

Lot-Nr. 158

Ergebnis : 1.900 €

Ziegen und Zicklein
Ziegen und Zicklein