Pferdeportrait eines Fuchses im Stall
Heinrich Sperling (Warnkenhagen 1844 - Berlin 1924)
Lot-Nr. 143
Öl/Lw., 50,5 x 60,5 cm, r. u. sign. und dat. H. Sperling 1880, etwas rest. - Deutscher Tier- und Jagdmaler. S. studierte an den Akademien Berlin und Dresden bei C. Steffeck und P. Meyerheim. 1893 wurde er Professor an der Lehranstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Mus.: Flensburg (Museumsberg), Hamburg (MK&G), Darmstadt, Stuttgart, Husum, Schwerin, Schleswig. Lit.: Thieme-Becker, E. Schlee: Scherrebeker Bildteppiche, Neumünster 1984, D. Bieske: Scherrebek, Wandbehänge des Jugendstils, Flensburg 2003.
Heinrich Sperling: Pferdeportrait eines Fuchses im Stall
Lot-Nr. 143