KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Gabriel Davidovich Glikman (Biesankovicy/Weißrussland 1913 - München 2003) - Grünes Haar

Gabriel Davidovich Glikman (Biesankovicy/Weißrussland 1913 - München 2003) - Grünes Haar

Grünes Haar

Lot-Nr. 27 | Gabriel Davidovich Glikman (Biesankovicy/Weißrussland 1913 - München 2003)

Grünes Haar | Erlös 3.500 €

Öl/Karton, 87 x 58,5 cm, r. u. kyrillisch monogr. und dat. GDG 67. - Russischer Portraitmaler und Bildhauer. G. studierte ab 1929 in Leningrad Architektur, ab 1935 an der dortigen Akademie Bildhauerei. Er schuf in der Folge Statuen vor allem von Komponisten, die in vielen russischen Städten auf öffentlichen Plätzen aufgestellt wurden. Die einzige Ausstellung seiner Gemälde dagegen führte 1968 zu einem Skandal, der G. vom offiziellen künstlerischen Leben ausschließen sollte. 1980 konnte er nach Deutschland auswandern.