KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988) - Flächen und Formen

Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988) - Flächen und Formen

Flächen und Formen

Lot-Nr. 268 | Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Flächen und Formen | Erlös 1.000 €

Öl/Hartfaser, 60,5 x 50,5 cm, r. u. sign. R. Diener, verso Nachlaßstempel. - Deutscher Maler und Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander und vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. Mus.: Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020