Flächen und Formen

Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)

Flächen und Formen

Lot-Nr. 268

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Hartfaser, 60,5 x 50,5 cm, r. u. sign. R. Diener, verso Nachlaßstempel. - Deutscher Maler und Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander und vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. Mus.: Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Rolf Diener: Flächen und Formen

Flächen und Formen

Lot-Nr. 268

Ergebnis : 1.000,00 €

Flächen und Formen
Flächen und Formen