KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Art-déco Diamant-Anhänger mit kostbarer, großer Naturperle

Art-déco Diamant-Anhänger mit kostbarer, großer Naturperle

Lot-Nr. 460 |

Art-déco Diamant-Anhänger mit kostbarer, großer Naturperle | Mindestpreis 14.000 €

Graz, um 1925. Platin, gest. Arabesk geschwungene Diamant-Stege umranken die große, mehrfarbig-fein lüstrierende Naturperle barocker Form in hellem Silbergrau (ca. 30 x 24 x 22 mm). Besatz in Millegriffesfassungen mit 133 Diam. im Altschliff zus. ca. über 1,20 - 1,30 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(M).vs-P. Anhänger mit Öse 36 x 23 mm, 18kt. WG-Kette erg. L. 63,5 cm. Gew. zus. ca. 37,9 g. Gewicht Perle mit Montierung ca. 16 - 17 g. Vgl. Divis, Nr. 1243. Angaben zur Perle (Naturperle marinen Ursprungs) laut Befundbericht des Gemmologischen Instituts Hamburg von Oktober 2016. - Provenienz: 1925 im Auktionshaus Lepke in Berlin erworben, vormals im Besitz des Fürstenhauses von Thurn und Taxis (Inf. des Vorbesitzers).

  • 25. April 2020