Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 306

Seltene große Figurengruppe 'Friedrich der Große mit General von Zieten'
Seltene große Figurengruppe 'Friedrich der Große mit General von Zieten'  - Bild 1

Lot-Nr. 306 | Victor Michel Acier und Johann Carl Schönheit

Seltene große Figurengruppe 'Friedrich der Große mit General von Zieten' | Zuschlag 5.000 €

Meissen, das Modell von 1778, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Auf ovalem Sockel der Alte Fritz zu Pferd, seitlich stehend der berühmte Reitergeneral von Zieten in Husarentracht, der seinem König eine Depesche reicht. Schwertermarke. Min. rest. H. 49 cm, L. 29 cm, B. 18,5 cm. -

Ein Gebot für "Seltene große Figurengruppe 'Friedrich der Große mit General von Zieten'" abgeben: