KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Victor Michel Acier und Johann Carl Schönheit - Seltene große Figurengruppe 'Friedrich der Große mit General von Zieten'

Victor Michel Acier und Johann Carl Schönheit - Seltene große Figurengruppe 'Friedrich der Große mit General von Zieten'

Seltene große Figurengruppe 'Friedrich der Große mit General von Zieten'

Lot-Nr. 306 | Victor Michel Acier und Johann Carl Schönheit

Seltene große Figurengruppe 'Friedrich der Große mit General von Zieten' | Erlös 6.300 €

Meissen, das Modell von 1778, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Auf ovalem Sockel der Alte Fritz zu Pferd, seitlich stehend der berühmte Reitergeneral von Zieten in Husarentracht, der seinem König eine Depesche reicht. Schwertermarke. Min. rest. H. 49 cm, L. 29 cm, B. 18,5 cm. -