Seltene große Figurengruppe 'Friedrich der Große mit General von Zieten'

Victor Michel Acier und Johann Carl Schönheit

Lot-Nr. 306

Ergebnis : 6.300 €

Meissen, das Modell von 1778, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Auf ovalem Sockel der Alte Fritz zu Pferd, seitlich stehend der berühmte Reitergeneral von Zieten in Husarentracht, der seinem König eine Depesche reicht. Schwertermarke. Min. rest. H. 49 cm, L. 29 cm, B. 18,5 cm. -

Victor Michel Acier und Johann Carl Schönheit: Seltene große Figurengruppe 'Friedrich der Große mit General von Zieten'

Lot-Nr. 306

Ergebnis : 6.300 €