Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 75

Versailles - Bassin de Neptune
Versailles - Bassin de Neptune  - Bild 1

Lot-Nr. 75 | Eugène Atget (Libourne 1857 - Paris 1927)

Versailles - Bassin de Neptune | Mindestpreis 2.500 €

Albuminabzug, 18 x 21,5 cm, verso Name und Adresse des Fotografen, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Französischer Fotograf. A. arbeitete als Wanderschauspieler und Seemann, bevor er sich ab 1888 autodidaktisch Malerei und Fotografie beibrachte. 1892 eröffnete er in Paris ein Fotostudio. A. ist mit seinen Fotos ein wichtiger Chronist des Pariser Stadtbildes und Straßenlebens, was ihm den Ehrennamen 'Balzac der Kamera' einbrachte. Mus.: New York (MoMA und Metrop. Mus.), London (V&A), Los Angeles (Getty-Mus.), Paris (Bibliothèque Nationale), Essen (Folkwang-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Versailles - Bassin de Neptune" abgeben:

oder:

Passwort vergessen