Auktionen →  30. November 2019: Kunst →  Kunst →  Hubert Kaplan: Hühnerhof

Hubert Kaplan: Hühnerhof

Hubert Kaplan (München 1940)

Hühnerhof

Lot-Nr. 141 | Erlös: 1.300,00 €

Öl/Lw./Holz, 13 x 17,5 cm, l. u. sign. Hubert Kaplan. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.