Die Tochter des Künstlers vor dem Spiegel

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 35.300,00 €

Um 1915, Öl/Lw., 70 x 99 cm, r. u. sign. E. Eitner. - Der Blick geht durch die Wohnung des Künstlers in Hummelsbüttel. - Deutscher Maler und Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf und Antwerpen. 1892 gewann er eine Goldmedaille auf einer Ausstellung in Dresden und bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war 1897 Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er zum Professor ernannt. Mit seinem farbenfrohen und freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus., MK&G), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E.E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Die Tochter des Künstlers vor dem Spiegel

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 35.300,00 €