KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943) - Irrlicht

Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943) - Irrlicht

Irrlicht

Lot-Nr. 162 | Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943)

Irrlicht | Erlös 1.000 €

Öl/Karton, 23 x 18 cm, r. u. sign. Hassenteufel München, verso betitelt. - Deutscher Figuren- und Bildnismaler. H. erhielt seine Ausbildung bei R. Zeller in Hamburg, an der Malschule W. Thor in München sowie an der Münchner Akademie bei P. von Halm und bei F. von Stuck. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Ludwig: Franz von Stuck und seine Schüler.