Auktionen →  30. November 2019: Kunst →  Kunst →  Dorothea Maetzel-Johannsen: Expressionistisches Selbstportrait

Dorothea Maetzel-Johannsen: Expressionistisches Selbstportrait

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Expressionistisches Selbstportrait

Lot-Nr. 3 | Erlös : 5.600,00 €

Aquarell und Bleistift, 35,5 x 27,5 cm, r. u. sign. und dat. D. Maetzel-Joh. 20/21, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris und Chartres trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied im Deutschen Künstlerbund und der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- und Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, J. Buchholz u.a.: D. M.-J., mit einem WVZ der Ölbilder, Neumünster 2013 u.a.