KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Arthur Storch (Volkstedt/Thür. 1870 - Cumbach bei Rudolstadt 1947) - Große Tierfigur 'Sitzender Tiger'

Arthur Storch (Volkstedt/Thür. 1870 - Cumbach bei Rudolstadt 1947) - Große Tierfigur 'Sitzender Tiger'

Große Tierfigur 'Sitzender Tiger'

Lot-Nr. 519 | Arthur Storch (Volkstedt/Thür. 1870 - Cumbach bei Rudolstadt 1947)

Große Tierfigur 'Sitzender Tiger' | Erlös 900 €

Schwarzburger Werkstätten, das Modell von 1918, zeitnahe Ausführung. Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: 'A.St.'. Modellnr. 'U 1167'. Manufakturmarke. Min. Chip am Schwanz. H. 32 cm, Sockel 37 x 18 cm. - Deutscher Bildhauer, Medailleur und Modelleur. 1886 - 1888 absolvierte St. eine Modelleur-Lehre an der Porzellanfabrik Volkstedt und studierte anschließend an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Ruemann und erhielt mehrere Auszeichnungen. Er entwarf zahlreiche Modelle für die Schwarzburger Werkstätten, aber auch für Volkstedt und Fraureuth. Seine Großfiguren gelten heute noch als technische Sonderleistungen. Lit.: Susanne Wallner u.a.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Hohenberg/Eger 1993, S. 272ff.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020