KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - Karaganda/Sibirien 1942) - Liebe

Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - Karaganda/Sibirien 1942) - Liebe

Liebe

Lot-Nr. 193 | Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - Karaganda/Sibirien 1942)

Liebe | Erlös 800 €

Radierung, 34,5 x 38 cm, r. u. mit Bleistift sign. H. Vogeler, bet. und dat. 1923, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Dreingabe vom selben Künstler: 'Frühlingsmärchen', Radierung, 33,5 x 23 cm, r. u. mit Bleistift sign. H. Vogeler, bet. und dat. 1923, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker udn Architekt. V. studierte mit Unterbrechungen 1890-92 an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zur ersten Generation der Worspweder Künstlerkolonie und war durch seine zunächst vor allem vom Jugendstil beeinflusste Kunst ihr lyrischster Vertreter. Nach den verstörenden Erfahrungen des Ersten Weltkrieges begeisterte er sich für die Ideale der Russischen Revolution, für deren Propagierung er seine sog. Komplexbilder entwickelte. 1931 emigrierte er endgültig in die Sowjetunion. Mus.: Worpswede, Bremen (Kunsthalle), Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rief: H.V. - Das graphische Werk, 1983, Elze: H.V. - Buchgraphik. Das Werkverzeichnis 1895-1935, 1997, Stenzig: Worpswede-Moskau. Das Werk von H.V., 1991 u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020