Postschiff im Fjord

Eilert Adelsteen Normann (Bodö 1848 - Kristiania/Oslo 1918)

Postschiff im Fjord

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 6.600,00 €

Öl/Lw., 73,5 x 100 cm, l. u. sign. A. Normann, min. rest. - Norwegischer Landschaftsmaler. N. studierte 1869-73 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker und ließ sich danach in Berlin nieder. Er stellte in Berlin, München, London und Paris aus und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Mus.: Düsseldorf, Dresden, Stockholm, Prag, Cincinnati u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Eilert Adelsteen Normann: Postschiff im Fjord

Postschiff im Fjord

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 6.600,00 €

Postschiff im Fjord