KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009) - 'Selbstporträt'

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009) - 'Selbstporträt'

'Selbstporträt'

Lot-Nr. 432 | Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009)

'Selbstporträt' | Erlös 900 €

Um 1986. Bronze mit brauner Patina. Auf der Rückseite monogr. 'A.H.', num. Ex. '65/80', auf der Unterseite Gießerstempel 'GUSS A.ZÖTTL WIEN'. Bronze H. 10 cm, Marmorsockel H. 12,5 cm. - Bedeutender österreichischer Bildhauer, Maler und Graphiker. H. studierte an der Wiener Akademie Malerei bei A. P. Gütersloh und Bildhauerei bei F. Wotruba. Er verfolgt in allen Disziplinen stets einen kraftvollen figurativ-expressiven Stil, seine künstlerische Aussage ist dabei immer auch politisch.