'Selbstporträt'

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009)

'Selbstporträt'

Lot-Nr. 432

Ergebnis : 900 €

Um 1986. Bronze mit brauner Patina. Auf der Rückseite monogr. 'A.H.', num. Ex. '65/80', auf der Unterseite Gießerstempel 'GUSS A.ZÖTTL WIEN'. Bronze H. 10 cm, Marmorsockel H. 12,5 cm. - Bedeutender österreichischer Bildhauer, Maler und Graphiker. H. studierte an der Wiener Akademie Malerei bei A. P. Gütersloh und Bildhauerei bei F. Wotruba. Er verfolgt in allen Disziplinen stets einen kraftvollen figurativ-expressiven Stil, seine künstlerische Aussage ist dabei immer auch politisch.

Alfred Hrdlicka: 'Selbstporträt'

'Selbstporträt'

Lot-Nr. 432

Ergebnis : 900 €

'Selbstporträt'
'Selbstporträt' - Bild 1 'Selbstporträt' - Bild 2 'Selbstporträt' - Bild 3