Mutter und Kind

Werner Lange (Kiel 1888 - Kiel 1955)

Mutter und Kind

Lot-Nr. 21

Ergebnis : 600 €

Buntstift und Tusche/Papier, 48 x 31 cm, l. u. sign. Werner Lange, r. u. monogr. und dat. WL 1929, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. Nach einer Malerlehre studierte L. 1909 bis 1912 an der Landeskunstschule Hamburg bei C. O. Czeschka und A. Kling. Ein Stipendium ermöglichte ihm 1913 eine Reise nach Paris. Er arbeitete anschließend als Lehrer an der späteren Muthesius-Kunsthochschule in Kiel. Zusammen mit K. P. Röhl und F. P. Drömmer gehörte er zu den Mitbegründern der 'Expressionistischen Arbeitsgemeinschaft Kiel' und war Mitglied der Novembergruppe. Mus.: Los Angeles, Kiel, Heikendorf.

Werner Lange: Mutter und Kind

Mutter und Kind

Lot-Nr. 21

Ergebnis : 600 €

Mutter und Kind
Mutter und Kind