KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Hedwig Grundmann (Berlin 1894 - 1987) - Farbfelder mit rotem und blauem Kreis

Hedwig Grundmann (Berlin 1894 - 1987) - Farbfelder mit rotem und blauem Kreis

Farbfelder mit rotem und blauem Kreis

Lot-Nr. 51 | Hedwig Grundmann (Berlin 1894 - 1987)

Farbfelder mit rotem und blauem Kreis | Erlös 1.100 €

Öl/Lw./Karton, 30 x 25 cm, r. u. sign. H. Grundmann, verso Nachlaßstempel mit Nr. CL 16. - Deutsche Malerin. G. studierte ab 1911 an der Kunstgewerbeschule Hannover. Ab 1926 erhielt sie zudem Unterricht bei J. Itten, A. Hölzel und P. Klee.