Kirchgang auf Föhr

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)

Kirchgang auf Föhr

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.600,00 €

Gouache über Kohle, 21 x 18 cm, r. u. sign. Otto H. Engel, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

Otto Heinrich Engel: Kirchgang auf Föhr

Kirchgang auf Föhr

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.600,00 €

Kirchgang auf Föhr
Kirchgang auf Föhr