Auktionen →  30. November 2019: Kunst →  Kunst →  Figurenuhr 'Pauline Bonaparte' auf Säule

Figurenuhr 'Pauline Bonaparte' auf Säule

Lot-Nr. 407 | Erlös : 900,00 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Metallbüste mit dunkler Patina, verso gest.: 'F. BARBEDIENNE FONDEUR' und Siegelmarke 'Réduction Mécanique A. Collas'. Schwarzes Emaille-Zifferblatt mit röm. Messingziffern, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Polierter schwarzer Steinguss-Sockel mit Kanneluren. Mit Pendel und Schlüssel. H. 69 cm, hohe Holzsäule H. 97 cm. -