Surreale Landschaft

Max Ernst (Brühl bei Köln 1891 - Paris 1976)

Surreale Landschaft

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 400,00 €

Farblithographie, 27 x 39 cm, r. u. mit Bleistift monogr. me, l. u. num. 2/99, im Stein sign. max ernst, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Universalkünstler deutscher Abstammung, einer der herausragenden Vertreter der Avantgarde des 20. Jhs., der formal und inhaltlich Bahnbrechendes geleistet hat. Mus.: London (Tate), Paris, New York (Guggenheim), Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Köln (Mus. Ludwig) u.a. Lit.: Werner Spies, WVZ u.v.a.

Max Ernst: Surreale Landschaft

Surreale Landschaft

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 400,00 €

Surreale Landschaft