Abendrot über den Dünen von Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Lot-Nr. 114

Ergebnis : 400,00 €

Buntstiftzeichnung, 11,5 x 15,5 cm, auf der Unterlage sign. und dat. M. Weidemann 1927, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Abendrot über den Dünen von Sylt

Lot-Nr. 114

Ergebnis : 400,00 €