KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh. - Paar Soft Pad Chairs EA 222

Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh. - Paar Soft Pad Chairs EA 222

Paar Soft Pad Chairs EA 222

Lot-Nr. 381 | Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh.

Paar Soft Pad Chairs EA 222 | Erlös 2.000 €

Entwurf 1969, spätere Ausführung durch Vitra. Drehbar. Armlehnen und Untergestell aus Aluminium-Druckguss, verchromt, 4-Sternfuß. Roter Lederbezug (nachträglich eingefärbt). Unterseitig Vitra-Klebeetikett. Gebrauchsspuren. H. 100 cm, B. 64 cm, T. 62 cm. - Amerikanisches Designerpaar, das mit seinen funktionalen Entwürfen die Geschichte des Nachkriegsdesigns maßgeblich prägte. Charles Eames studierte zunächst Architektur in St. Louis und eröffnete 1930 sein eigenes Architekturbüro, lehrte ab 1940 Design an der Cranbrook Academy of Art in Michigan. 1941 Heirat mit Ray Kaiser, die ein Studium der Malerei absolvierte. Ab 1946 Herstellung von Eames-Möbelentwürfen durch die Firma Hermann Miller in Zeeland, Michigan, und Bau des legendären 'Eames House', ab 1957 Zusammenarbeit mit Vitra. 1964-65 war das Paar verantwortlich für den IBM-Pavillon auf der Weltausstellung in New York.