KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Roy Lichtenstein (New York 1923 - New York 1997) - Shipboard Girl

Roy Lichtenstein (New York 1923 - New York 1997) - Shipboard Girl

Shipboard Girl

Lot-Nr. 65 | Roy Lichtenstein (New York 1923 - New York 1997)

Shipboard Girl | Erlös 1.100 €

Farboffset, 76 x 51 cm, r. u. handsign. Roy Lichtenstein, ungerahmt. - Wichtigster Vertreter der Pop-Art. L. verbindet in seinen Bildern Kunst mit Konsumgütern, vor allen mit den industriell hergestellten Comics, verstanden als Kritik einer vom Alltäglichen losgelösten Kunst. Als künstlerisches Mittel dient ihm die Farbpunktechnik (Benday Dots), ein Verfahren der industriellen Illustration, das er weiterentwickelte. Lit.: Corlett 'The prints of R. L. - A catalogue raisonné 1948-1997'.