Torf

Hans am Ende (Trier 1864 - Stettin 1918)

Torf

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 2.300,00 €

Öl/Lw./Karton, 47 x 35 cm, r. u. monogr. H.a.E., verso handschriftliche Bestätigung der Authentizität von Bernhard Huys vom 19.8.1962. - Worpsweder Maler stimmungsvoller Landschaften, der auch als ausgezeichneter Radierer hervorgetreten ist. E. studierte an der Münchener Akademie bei W. Dietz sowie in Karlsruhe bei F. Keller. Zusammen mit F. Mackensen, F. Overbeck u. O. Modersohn begründete er 1889 die Worpsweder Künstlerkolonie. Deren Ausstellung in der Bremer Kunsthalle sowie im Münchener Glaspalast 1895 brachte auch E. den Durchbruch. Während des Ersten Weltkrieges arbeitete er an der Front als Maler; er erlag seinen Kriegsverletzungen. Mus.: München, Bremen, Mannheim, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Hans am Ende: Torf

Torf

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 2.300,00 €

Torf
Torf