KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Gräser am Strand

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Gräser am Strand

Gräser am Strand

Lot-Nr. 298 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Gräser am Strand | Erlös 1.500 €

Pastell, 40,5 x 55 cm, l. u. sign. und dat. S. Sprotte 98, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020