Paar Figurenleuchter mit Gärtnerfiguren

Michel Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)

Lot-Nr. 472

Ergebnis : 600 €

Meissen, die Modelle von 1766-68, Ausführung 19. Jh. Jeweils auf Rocaillesockel, abnehmbare zweiflammige Leuchterarme mit reichem plastischen Blütendekor. Schwertermarken, Modellnr. 'B 76'. Restauriert. H. 27,5 cm. - Französisch-deutscher Porzellanmodelleur und Bildhauer, Ausbildung in Paris an der Académie Royale, erhielt im Jahr 1762 einen Ruf an die Porzellanmanufaktur nach Meißen und arbeitete dort mit J. J. Kaendler zusammen, nach dessen Tod 1775 war Acier allein für die künstlerische Gestaltung verantwortlich, Acier gilt auch als Wegbereiter des Klassizismus in Meissen.

Michel Victor Acier: Paar Figurenleuchter mit Gärtnerfiguren

Lot-Nr. 472

Ergebnis : 600 €