KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) - Bürgermeister Burchard

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) - Bürgermeister Burchard

Bürgermeister Burchard

Lot-Nr. 22 | Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Bürgermeister Burchard | Mindestpreis 150 €

Radierung, 35 x 26 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, l. u. num. 30/13, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Steffeck sowie in Weimar bei F. Pauwels. Gegen manche Widerstände verhalf er dem Impressionismus in Deutschland zum Durchbruch. 1897 wurde er Professor an der Berliner Akademie, ein Jahr später gehörte er zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, deren langjähriger Präsident er auch war. Mus.: Hamburg (Kunsthalle m. 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler 'M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923', Eberle 'M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde u. Ölstudien', Achenbach 'M.L. in seiner Zeit' (Ausst.-Kat.) u.a.

  • 25. April 2020