Waldweg bei Hittfeld

Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945)

Waldweg bei Hittfeld

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 3.000,00 €

Öl/Lw., 93,5 x 67 cm, r. u. sign. A. Siebelist. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler. Nach einer Ausbildung als Kunstgewerbezeichner studierte S. 1890 an der Kunstgewerbeschule in München und unternahm anschließend Studienreisen u.a. nach Florenz, Rom, Paris, London und Amsterdam. Er ließ sich in Hamburg nieder, wo er 1897 zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs gehörte. Zwei Jahre später gründete er auf Anraten von A. Lichtwark eine Malschule. In der von ihm 1902 ins Leben gerufenen Malerkolonie in Hittfeld erhielt eine ganze Generation Hamburger Maler ihre Prägung; unter S.s Schülern waren A. Rée, F. Nölken, F. Ahlers-Hestermann und F. Friedrichs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.) u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, ders.: Arthur Siebelist: Maler, Sportler, Kunsterzieher, Ausst.-Kat., Hamburg 2008; ders. u.a.: Zwischen Hamburg und Paris. Die Siebelist-Schüler, Ausst.-Kat., 2009.

Arthur Siebelist: Waldweg bei Hittfeld

Waldweg bei Hittfeld

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 3.000,00 €

Waldweg bei Hittfeld
Waldweg bei Hittfeld